Подача заявлений в 1 класс посредством РПГУ

Оформить электронное заявление можно с 1 февраля по 30 июня. В этот период записать ребенка в школу могут те родители, чьи дети проживают на закрепленной за определенной школой территории. Запись детей, которые не зарегистрированы по месту расположения школы, будет проходить с 1 июля по 5 сентября.

Чтобы отправить заявление, сначала необходимо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг Московской области. Потребуется указать только адрес электронной почты. Далее следует перейти по ссылке «Запись в первый класс».

Электронная форма предполагает заполнение следующих данных о будущем школьнике:

• ФИО;
  • пол;
  • дата и  место рождения;
  • данные  свидетельства о рождении;
  • адрес регистрации  ребенка;
  • фактическое место жительства.

Далее потребуется указать данные об одном из родителей или законном представителе:

• ФИО;
  • дата рождения;
  • СНИЛС;
  • паспортные  данные;
  • адрес электронной  почты;
  • контактный  телефон.

Также будет необходимо указать, является ли родитель или законный представитель ребенка иностранным гражданином. Далее портал автоматически зафиксирует дату и время подачи заявления – она будет учитываться при принятии решения о зачислении ребенка. После этого у родителей будет три рабочих дня, чтобы представить оригиналы документов в школу. Если этого  не сделать вовремя, заявление аннулируют. О принятом решении родителей уведомят по электронной почте.