Адрес141150, Российская Федерация, Московская область, Лосино-Петровский, Чехова, 8

Контакты администрации 8(496)567-54-10 schooldag@mail.ru

Историческая справка

ИСТОРИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 2 им. В. В. ДАГАЕВА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛОСИНО-ПЕТРОВСКИЙ                                                                                                                         

 

1966-1971

  • Открытие школы.
  • Администрация школы:

                  Директор:  Дагаев  Владимир Васильевич

                  Завучи:  Волненко Эмиль Федорович

                                 Агарышева Наталья Александрова

                                 Фигурин Иван Акимович

                  Завуч начальной школы: Евдокимова Татьяна Гавриловна

           Организатор по внеклассной работе:  Колесниченко Ирина Владимировна

  • Пионерская организация имени Н.К.Крупской

             Вожатые: Рябова Ольга Федоровна

                              Вахрушева Тамара

                              Иванова Наташа

  • Посадка березовой рощи и сада вокруг школы, аллеи от школы до ул. Горького.

Роща посажена в честь 50-летия Советской власти (Агарышева Наталья Александровна, Кожевникова Лидия Николаевна, классные руководители)

  • Организация группы «Поиск», изучение боевого пути 27-ой Гвардейской стрелковой дивизии

(уч. истории - Амелькина Тамара Сергеевна;  уч. литературы  - Аверьянова Нина Ивановна)

  • ДК «Октябрь» помогал путёвками в музеи и театры. Ежемесячные посещения театров г. Москвы.
  • Вокальная группа «Рябинушка» (поддержка ДК+ танцевальная группа - рук. Морозов Евгений Иванович)
  • Систематические поездки в Политехнический музей (Иванова Юлия Александровна) и Московский планетарий (Морозов Николай Иванович)
  • Костюмированные литературные вечера (Колесниченко Ирина Владимировна, Морозова Антонина Семёновна, классные руководители)
  • Связь с академией имени Ю.А. Гагарина. Приходили на классные часы ветераны великой Отечественной войны.
  • Поездки в города Советского союза (Рига, Киев, Ленинград, Волгоград)
  • Учителя летом работали в пионерском лагере «Огонёк» и городском лагере.

 

 

1972-1977

  • Администрация школы:

Директор школы: Гиршович Владимир Семёнович

Организатор по внеклассной работе:  Бигар Маргарита Ивановна

Завучи:  Звонкова Нина Ивановна

               Иванова Юлия Александрова

               Мацабури Людмила Александровна

       Завуч начальной школы: Фигурин Иван Акимович.

  • Пионерская комната: Горькова Наташа

                                            Андреева Наташа

                                            Хайрутдинова Фарида

  • 50-летие СССР-изучение культуры всех республик, костюмы, танцы, национальные блюда.
  • 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции
  • Участие в демонстрациях 1 Мая и 7 Ноября (костюмированные шествия)
  • Группа «Поиск» выезжала в Узбекистан для участия во всесоюзном слёте школьников, изучающих историю Великой Отечественной войны (Аверьянова Нина Ивановна)
  • Клуб интернациональной дружбы (Стрельцова Наталья Федоровна-преподаватель немецкого языка)
  • Изучение ГДР, переписка, встречи со слушателями академии имени Ю.А.Гагарина, живущими в ГДР.
  • Работа на Монинском камвольном комбинате - УПК (учебно-производственный комбинат)

Один раз в неделю учащиеся 10-11 классов работали на производстве (ленточницы, прядильщицы)

  • Организация V трудовой четверти - ЛТО (лагерь труда и отдыха) - с/х Медвежьи Озера, Алексеевка под Фряново, на базе комбината Купавна)
  • Совместные классные часы по параллелям с приглашением артистов из филармонии
  • Поездки на экскурсии в музеи и театры г. Москвы
  • Переезд в новое здание школы (1977 г.)
  • Школу построили за 8 месяцев при активной поддержке мэра города-Теслюка Александра Ивановича и депутата Верховного Совета СССР Дворяниновой Клавдии Платоновны.
  • Буквально на своих плечах старшеклассники и учителя перенесли всю мебель и оборудование из старого здания в новое.

Учитель труда Волков Павел Геннадьевич организовал ремонтную бригаду старшеклассников.

 

1978-1983

  • Администрация школы:

Директор школы: Гиршович Владимир Семёнович

Завучи:  Звонкова Нина Ивановна

               Иванова Юлия Александрова

               Мацабури Людмила Александровна

       Завучи начальной школы: Агарышева Наталья Александровна (1978-1981)

                                              Бигар Маргарита Ивановна (1981-1985)

Заведующий хозяйственной частью: Шелагин Сергей Евгеньевич

      Пионерская комната:  Горькова Наташа

                                            Андреева Наташа

                                            Хайрутдинова Фарида

  • Посадка дендрария и разработка пришкольного участка (Агарышева Наталья Александровна, Кожевникова Лидия Николаевна)
  • Работа по методу донецкого педагога Шаталова Виктора Федоровича (он приезжал к нам, мы ездили учиться в Донецк).

В школу приезжали на семинары по шаталовскому методу многочисленные делегации из Щелковского района и Московской области. Работу возглавлял Гиршович Владимир Семёнович.

  • В группах продлённого дня (1-6 классы) ввели метод Петра Гранкина:

      1.кружки

2.шашки-шахматы

3.динамические перемены

4.чтение «Пионерской правды»

5.игровая комната

6.комната отдыха и т.д.

Этим руководила Бигар Маргарита Ивановна.

  • В пионерской и комсомольской организациях:
  1. работа секторов (трудовой, культмассовый, вожатые, оформительский

и   т.д.)

  1. сбор макулатуры и металлолома
  2. пионерские собрания, комсомольские собрания
  3. работа пионерских звеньев
  • Звание «Старший учитель» получили: Смирнова Тамара Ермолаевна

                                                                   Тюрина Валентина Павловна

                                                                   Потайчук Лидия Михайловна

  • Проходили военно-спортивные игры:

«Зарница» - младшая школа, основная школа

«Орлёнок» - старшеклассники (преподаватель НВП Маймистов Лев Алексеевич)

  • На комсомольских собраниях выступала агитбригада «Факел»
  • Группа «Поиск» ездила на Украину (Аверьянова Нина Ивановна, Агарышева Наталья Александровна)
  • Директор школы Гиршович Владимир Семёнович готовил со старшеклассниками театрализованные представления, посвященные А.П.Чехову, В.В.Маяковскому.
  • В вестибюле школы разбит зимний сад (Бигар Маргарита Ивановна, Кожевникова Лидия Николаевна)
  • Вокально-инструментальный ансамбль «Виражи» (Симачков Александр, Козлов Михаил, Гавричев Олег, Скабелкин Евгений).
  • На деньги от сбора макулатуры и металлолома возили учащихся по городам Советского Союза: Ленинград, Таллинн, Вильнюс, Одесса, Севастополь, Ульяновск, Киев, Пенза.

 

1984-1989

  • Администрация школы

Директор школы:  Гиршович Владимир Семёнович

                                Хайрутдинова Фарида Рагибовна

Завуч:  Мацабури Людмила Александровна

             Тизру Вагиф Насибович

Организатор по внеклассной работе:  Хайрутдинова Фарида Рагибовна

                                                                Мочалова Анна Игоревна

Завучи начальной школы: Никитинская Анна Васильевна (1985-1987)

                                              Мельникова Марина Витальевна(1988-1991)

Заведующий хозяйственной частью:  Шелагин Сергей Евгеньевич                                                                

  • Работа по системе Лысенковой (встреча с учителем в Останкино - Глебова Маргарита Олеговна, Масловская Елена Викторовна)
  • Работа по системе Амонашвили (поездка в Тбилиси Гинейкис Ольга Александровна)
  • Участие учителей в фестивале молодежи и студентов в Москве (делегат от школы- Никитинская Анна Васильевна, работа с иностранными группами - Потехина С.В., Масловская Елена Викторовна)
  • Зимой 1984 года молодые учителя и старшеклассники (добровольцы) своими силами отремонтировали коридоры школы и спортзал.

Были награждены путёвкой в г. Киев (Гиршович Владимир Семёнович)

  • 40-летие Великой Победы:
  • Традиционная встреча с ветеранами 27 - ой Гвардейской стрелковой дивизии, парад всей школы (1-11классы), праздничный концерт.
  • Открытие музея 27- ой Гвардейской стрелковой дивизии (Дагаев Владимир Васильевич, Аверьянова Нина Ивановна)
  • Оформление современного кабинета музыки. Работа по системе Д.Кабалевского.
  • Школьный хор, хор мальчиков, ложкари (учитель музыки-Фролова Светлана Антоновна
  • Кафе «Старшеклассник» (морально-нравственные темы +кофе +мороженое)

 

 

1990-1995

  • Администрация школы

Директор школы: Хайрутдинова Фарида Рагибовна

                               Мельникова Марина Витальевна

Завучи: Мацабури Людмила Александровна

             Тизру Вагиф Насибович

             Чугунова Лидия Ивановна

              Звонкова Нина Ивановна

Организатор по внеклассной работе: Мочалова Анна Игоревна

Завучи начальной школы: Мельникова Марина Витальевна(1988-1991)

                                        Юдина Светлана Павловна (1991-2001)

            Заведующий хозяйственной частью: Горькова Генриетта Николаевна

  • Командировка в Прибалтику (для обмена опытом – Смирнова Тамара Ермолаевна, Бойченко Лидия Марковна)
  • Работа театра-студии учителей (Филимон Александр Николаевич)
  • Апробирование новых учебников (Романовской, Истоминой, Поляковой) по развивающей программе (Потайчук Лидия Михайловна, Тихонова Таисия Михайловна)
  • Эксперимент по делению класса по психотипу детей
  • Открытие компьютерного класса. Начало обучения детей новым технологиям (Набережнева Ольга Леонидовна- преподаватель информатики). Проведение презентаций и защита проектов.
  • 50-летие Великой Победы
  • Группа добровольцев (примерно 50 человек) ездила на сельскохозяйственные работы в Краснодарский край посёлок Красная Улька. Заработанные деньги были перечислены в фонд помощи воинам-афганцам.(Тирзу Вагиф Насибович, Баканова Ирина Михайловна, Бакулина Алла Михайловна, Хайрутдинова Фарида Рагибовна)
  • Под руководством вожатого Майорова Сергея был поставлен спектакль «Про Федота стрельца» Леонида Филатова.

 

1996-2001

  • Администрация школы

Директор школы: Мельникова Марина Витальевна

                               Чугунова Лидия Ивановна

Заместитель директора по УВР:  Чугунова Лидия Ивановна

                                                         Полякова Марина Николаевна

                                                         Орешкина Галина Михайловна

Заместитель директора по ВР:     Кострина Ольга Александровна

                                                         Ершова Надежда Борисовна

Заместитель директора по УВР в начальной школе: Юдина Светлана Павловна

                                                                                         Быкова Маргарита Олеговна

Заместитель директора по АХЧ: Горькова Генриетта Николаевна

Заместитель директора по безопасности: Ушакова Гелена Геннадьевна                                                                   

  • Участие в традиционных мероприятиях: олимпиады, спортивных соревнований, дни здоровья, КВН, предметные недели и т.д.
  • Участие в городском празднике, посвященном Дню Победы:

 - костюмированная колонна

 - изготовление гирлянд    

 - почетный караул возле памятников и мемориальных досок.

 - спортивное соревнование (эстафета)

  • Костюмированное представление, посвященное восстанию декабристов, их женам (Галкина Елена Алексеевна и 10-11 классы)

 

2002-2007

  • Администрация школы

Директор школы:  Чугунова Лидия Ивановна

                                 Полякова Марина Николаевна

                                 Набережнева Ольга Леонидовна

Заместитель директора по УВР:  Полякова Марина Николаевна

                                                         Орешкина Галина Михайловна

                                                         Аборкина Наталья Николаевна

                                                         Набережнева Ольга Леонидовна

                                                         Быкова Маргарита Олеговна                               

Заместитель директора по ВР:     Ершова Надежда Борисовна

Заместитель директора по УВР в начальной школе: Быкова Маргарита Олеговна

                                                                                Астахова Светлана Владимировна

 Заместитель директора по АХЧ: Горькова Генриетта Николаевна

Заместитель директора по безопасности:  Ушакова Гелена Геннадьевна

  • Участие учителей начальной школы в работе экспериментальной площадки «Школа 2000 …» и преподавание математики по программе Л.Г. Петерсон (Шелагина Елена Викторовна, Подолинская Ольга Николаевна, Лукьянова Наталья Викторовна, Пышкова Мария Сергеевна, Храмцова Татьяна Сергеевна, Астахова Светлана Владимировна)
  • 60-летие Победы. Конкурсы военной песни, плакатов, рефератов. Устные журналы (преподаватели истории Бигар Маргарита Ивановна, Галкина Елена Алексеевна, Андреева Ирина Сергеевна и классные руководители)
  • Присвоение школе имени Дагаева В.В., почётного жителя города Лосино-Петровского, ветерана Великой Отечественной войны, первого директора школы. Открытие памятной доски на доме, где жил Дагаев В.В.
  • Методика КТД (коллективных творческих дел) внедряется как основная форма воспитательной работы. Ежедневно, в течение недели, проходят конкурсы, смотры, выступления, посвященные единой теме (Ершова Надежда Борисовна, Горбань Алла Николаевна).
  • Костюмированные представления, посвящённые средним векам (Бигар Маргарита Ивановна и 7-ые классы)
  • Приняв участие в конкурсе ПНПО (2006 год), школа получила от правительства Московской области гранд 1 миллион рублей для дальнейшего развития.

 

2008-2013

  • Администрация школы

Директор школы:   Набережнева Ольга Леонидовна

                                 Куликов Александр Владимирович

Заместитель директора по УВР:  Быкова Маргарита Олеговна

                                                         Аборкина Наталья Николаевна

                                                         Коновалова Елена Михайловна

                                                         Андрианова Татьяна Сергеевна

Заместитель директора по ВР:  Ершова Надежда Борисовна

Заместитель директора по УВР в начальной школе: Лаврова Анна Михайловна,

                                                                                         Градова Наталья Вячеславовна

 Заместитель директора по АХЧ:  Горькова Генриетта Николаевна

                                                          Глатоленкова Татьяна Александровна

Заместитель директора по безопасности:  Ушакова Гелена Геннадьевна

  • В учебный план включены:

Английский язык со 2 класса

  • Внедрение ИКТ:

2 компьютерных кабинета

      кабинет интерактивных технологий

            лингафонный кабинет

  • Развивающие программы по школьным предметам
  • Знаменская Анна - призер регионального тура олимпиады по литературе
  • Афанасенкова Софья - лауреат международного фестиваля «Одаренные дети»
  • Утверждена школьная символика: герб, гимн, эмблема.

Слова и музыка гимна школы написаны Вадимом Поповичем в соавторстве с Афанасенковой Ларисой Анатольевной и Емельяновой Натальей Викторовной

  • В 2008 году заложена капсула с посланием потомкам
  • Школа - активный участник ПНПО
  • Лучшими учителями стали: Власова Анфиса Арсеньевна

                                                 Быкова Маргарита Олеговна

                                                 Ершова Надежда Борисовна

                                                 Набережнева Ольга Леонидовна

                                                 Шелагина Елена Викторовна

  • Лучший классный руководитель: Храмцова Татьяна Сергеевна
  • С 1 сентября 2011 года в начальной школе в 1-ых классах началось введение ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта): Лукьянова Наталья Викторовна, Градова Наталья Вячеславовна, Храмцова Татьяна Сергеевна
  • На преобразившейся школьной сцене поставлены мюзиклы: «Путешествие вокруг земного шара», «Однажды в цветнике» - лучший музыкальный спектакль областного конкурса театральных коллективов «Мельпомена», «Волк и семеро козлят», «Репка», «Шапочка красного цвета»
  • Костюмированные театрализованные представления, посвящённые царской эпохе (Галкина Елена Алексеевна и 10,11-ые классы)
  • 65-летие Победы, фестиваль лирико-патриотической песни, ежегодный школьный парад, школе подарен штандарт 27 Гвардейской стрелковой дивизии.
  • Новые школьные традиции:  - 19 октября посвящение в Дагаевцы

                                                    - посадка деревьев 1 и 11 классами

- еженедельная общешкольная линейка                                                                                          - фестиваль «Одаренные дети»

 

2013-2018

 

  • Администрация школы

            Директор школы:  Каминский Пётр Анатольевич

                                            Набережнева Ольга Леонидовна

            Заместитель директора по УВР:  Быкова Маргарита Олеговна

                                                                    Андрианова Татьяна Сергеевна

                                                                    Коновалова Елена Михайловна

            Заместитель директора по ВР:    Ершова Надежда Борисовна

                                                                    Инкерёва Елена Анатольевна

            Заместитель директора по УВР в начальной школе: Градова Наталья Вячеcлавовна,               Герасимова Нелли Павловна

Заместитель директора по АХЧ:  Гришечкина Ольга Борисовна,

Фёдорова Светлана Михайловна

            Заместитель директора по безопасности:  Ушакова Гелена Геннадьевна

  • Ершова Анна, Семёнов Вадим – призёры регионального тура олимпиады по литературе, Червоткина Алиса, Шатило Анастасия призёры регионального тура олимпиады по физической культуре.
  • В рамках ФГОС активно внедряется проектная деятельность: 1 место в региональном фестивале проектных работ «Звёздный ориентир» заняли учащиеся начальной школы по руководством Храмцовой Т.С., Донченко Ю.А.
  • Театральная студия «МиГ» под руководством Афанасенковой Ларисы Анатольевны набирает обороты мюзикл «Дюймовочка» - победитель муниципального конкурса «Театральная весна»; мюзикл «Золушка» - лучшая женская роль; театрально – музыкальная композиция «Гагаринская весна» - лучшая постановка, лауреат Московского областного открытого фестиваля-конкурса молодежного поэтического мастерства «Звездное слово»; «Москва 41» - лучший актёрский состав, лучшая женская роль; мюзикл «Однажды в цветнике» - лучшая режиссёрская работа, лучшая мужская, женская, эпизодическая роль.
  • Лучшими учителями стали: Афанасенкова Лариса Анатольевна, Таратинский Дмитрий Анатольевич, Колосов Андрей Дмитриевич.
  • Ежегодная конференция старшеклассников «На пути к выбору профессии» (Набережнева Ольга Леонидовна, Куликова Ирина Михайловна)
  • 70-летие Великой Победы отмечено не только традиционными мероприятиями, встречами с ветеранами, школьным парадом, но и проектом «Книга ПАМЯТИ»

Все учащиеся создают странички о своих близких. 32 классных «Книги памяти», собрана история человеческих судеб - героев Великой Отечественной Войны.

  • Школа активный участник конкурса социально-значимых проектов на Премию Губернатора Московской области "Наше Подмосковье"