Организация образовательного процесса для детей с ОВЗ

К  учащимся с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ)  относит физических лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее - ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий. (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (п. 16 ст. 2).

На основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются меры социальной поддержки.

На основании п.7 ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым
питанием.

На основании п.11. ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ при получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья
предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература.

На основании п.10. ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательное учреждение, обучение организуется на дому или в медицинских организациях.

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия городского округа Лосино-Петровский

График

ФГОС с ОВЗ

16.01.2020

На сайте fgosreestr.ru размещены примерные адаптированные основные общеобразовательные программы, разработанные в соответствии с ФГОС с ОВЗ.

Методические рекомендации можно скачать по ссылке

ГВЭ

16.01.2020

Лица с ограниченными возможностями здоровья могут проходить итоговую аттестацию в форме ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ), написав соответствующее заявление. При этом допускается сочетание разных форм аттестации по разным предметам.